Штутгарт/Лейпциг. “Porsche” поставил перед собой амбициозные цели — стать нейтральной компанией с точки зрения выбросов углерода к 2030 году по всей цепочке создания стоимости и жизненному циклу продаваемых новых автомобилей, сообщили на предприятии.

“Мы обязались соблюдать Парижское соглашение по климату и поставили перед собой цели, выходящие за его рамки”, — говорит Альбрехт Раймольд, член правления “Porsche AG”, ответственный за производство и логистику.

Он говорит, что к 2030 году доля новых полностью электрических “Porsche” превысит 80%. ““Porsche” является пионером в области устойчивой мобильности, и мы применяем холистический подход к электромобилям”, — говорит Реймольд.

 

Экономия четыре миллиона евро в год

На заводе “Porsche” в Лейпциге программа эффективного использования ресурсов является неотъемлемой частью производственной системы. Она включает в себя регулярные энергоаудиты, а также различные семинары. Цель “Porsche” состоит в том, чтобы проверять эффективность использования ресурсов в различных процессах и постоянно улучшать их.

“Мы определяем текущую ситуацию, а затем анализируем данные о потреблении. Таким образом мы определяем, как можно улучшить конкретный процесс, и определяем следующие этапы развития”, — объясняет Герд Рупп, председатель правления “Porsche Leipzig GmbH”. Представители предприятия в области экологии и энергетики следят за использованием ресурсов в соответствующем отделе и информируют коллег.

Программа эффективности использования ресурсов, разработанная в 2014 году, предусматривает экономию в общей сложности по пяти основным показателям: энергопотребление, выбросы CO2, отходы, потребление воды и выбросы растворителей.

Особенно эффективным в 2021 году стал экологический режим для сварочных роботов, используемых в кузовных конструкциях. При выборе этого подхода сварочное оборудование автоматически отключается через 60 секунд простоя, экономя сжатый воздух, когда он не нужен для производства.

Энергосберегающий режим введен также в конвейерной системе окрасочного цеха: 400 преобразователей частоты автоматически отключают подачу тока, когда он не используется. Эта система будет расширена, чтобы охватить всю конвейерную систему.

Благодаря таким мерам завод в Лейпциге теперь может сэкономить в общей сложности четыре миллиона евро в год. «Наша цель — свести к минимуму воздействие каждого автомобиля на окружающую среду. Благодаря выдающейся решимости сотрудников этого завода нам даже удалось перевыполнить цель на 2021 год», — говорит Рупп.

Внутренний показатель завода, охватывающий общее развитие пяти ключевых показателей, с 2014 года непрерывно улучшался – в 2021 году он достиг 62,4%.

 

Экологичность во всех аспектах: от зубров до нейтрального воздействия

Одним из преимуществ усилий Лейпцига по обеспечению устойчивого развития является их разнообразие. Помимо умного и эффективного с точки зрения ресурсов производства, они также включают множество проектов по сохранению биоразнообразия. Наряду с зубрами и эксмурскими пони, на территории производства в гармонии с природой живут три миллиона медоносных пчел и многие местные виды диких животных.

“Porsche” придерживается холистического подхода к устойчивости, поэтому приверженность социальным вопросам прочно закреплена в стратегии устойчивого развития.

Ориентацию предприятия на устойчивость неоднократно хвалили. Завод “Porsche” в Лейпциге получил сертификат Совета по устойчивому строительству Германии и удостоен наивысшей, платиновой оценки. В 2021 году завод в Саксонии также получил награду “Lean & Green Management Award” в категории автостроения.

Основной частью стратегии устойчивости “Porsche” является путь к заводу с нейтральным влиянием на окружающую среду, другими словами, к производству, не оставляющему экологического следа. Предприятие уже достигло важного поворотного пункта: производство “Porsche” в его главном офисе в Цуффенхаузене стало углеродно-нейтральным с 2020 года, а завод в Лейпциге присоединился к нему в начале 2021 года.

Что касается ассортимента продукции, то “Porsche” заложила основу для будущих альтернативных технологий привода и электрификации: с 2023 года в Лейпциге планируется выпускать “Macan” следующего поколения как полностью электрическую модель.

Дополнительная информация, видео и фотоматериалы доступны на Porsche Newsroom: newsroom.porsche.com